Воскресенье, 15.12.2019, 07:46

Поэтическая вахта памяти

Еженедельно в школе проходит "Поэтическая вахта памяти". Особенно нравятся ребятам стихи М. Исаковского, А. Твордовского, Ю. Друниной, К. Симонова.
Тихо звучит печальная и светлая музыка Яна Френкеля "Журавли". На этом фоне особенно пронзительными, гордыми и горькими кажутся строки поэмы Роберта Рождественского "Реквием". Все присутствующие, дети, учителя, гости, каждый из них встает и торжественно и скорбно проговаривает имя, отечество, фамилию погибшего в бою, в плену или вернувшегося с войны родного человека: деда, прадеда. Так формируется большой список. И вот уже наши земляки с честью и достоинством входят в Бесмертный полк. Полк вечной Памяти. Чувствуется тесное единение Победителей с нашим поколением, с нашим Временем.

______________________________________________________________________________________________________________________
8 февраля учащиеся Школы посетили двух ветеранов ВОв. Сначала пришли к Шаричеву Ивану Ильичу. Ребята подарили ветерану цветы. В доме ребят встретили приветливо и сам Иван Ильич и его дочь, Мария Ивановна. И конечно была фотография с ветераном.

В этот же день школьники побывали и труженице тыла Ровняковой Анастасии Венедиктовны. Она живёт одна. Ей помогают внуки, живущие в г.Томске, и соцработники. Анастасия Венедиктовна была очень рада приходу детей. Побеседовали, почитали стихи. Узнали, что во время ВОв погибли её отец и младший брат. Она рассказывала и плакала. Вспоминала, что брат её был совсем ещё мальчик, когда уходил на фронт.