Вторник, 20.08.2019, 11:27

Всероссийские проверочные работы

Задачей введения контрольно-проверочных работ является выявление действительного положения в качестве образования по отдельным предметам, определение его сильных и слабых сторон. Результаты необходимы для того, чтобы вовремя устранить пробелы в знаниях школьников и недостатки в преподавании, при этом не нужно наказывать учителей или принимать поспешные кадровые решения. Максимальный уровень объективности позволит добиться выявления реального положения в школах или отдельных классах. Попытки подсказать ученикам на контрольных работах дискредитируют педагогов, по сути, получается негативный пример достижения высоких результатов незаконным способом. А такое положение в российском образовании недопустимо.

Все результаты учеников будут занесены в единую информационную базу ведомства, оценены экспертами и будут доступны педагогам и родителям школьников. Высокие результаты в массовом количестве, возможно, будут говорить о несоблюдение принципа объективности в школьном образовании.

Руководители школ и учителя должны принять участие в разъяснительной работе со своими подопечными и их родителями о целесообразности проведения подобной формы проверки знаний, объяснить, что контрольные работы не являются какой-либо формой ЕГЭ и не увеличат нагрузку на детей.

Для выпускников средних школ нужно уже сейчас определиться с выбором дополнительных предметов на ЕГЭ и заранее начать подготовку с тем, чтобы успешно провести итоговую аттестацию и поступить в дальнейшем в ВУЗ. Для подготовки и тренировки в открытом доступе на сайте ФИПИ размещены варианты заданий практически по всем школьным дисциплинам, которые используются на экзаменах – это будет хорошим подспорьем для учеников и прибавит им уверенности в своих силах и знаниях.

Реальных заданий в интернете быть не может, поэтому все предложения об их покупке нужно сразу же отвергать и по возможности сообщать в органы образования – к таким мошенническим ресурсам правоохранители примут законные меры.

Приказ МИНОБРНАУКИ РФ "О проведении мониторинга качества образования"
Приказ директора школы о проведении ВПР в 2018г.

Инструкция для школ по проведению: (  4 класс5 класс)

Описание работ  (математика_4русский язык_4биология_5окружающий мир_4)

Образцы работ  (математика_4русский язык_4биология_5окружающий мир_4)

Описание работ  (математика_4русский язык_4биология_5окружающий мир_4)

Образцы работ  2018 года (смотреть)
Что такое ВПР и НИКО (брошюра)
Результаты ВПР (4 класс апрель 2018г.) (5 класс апрель 2018г.) (6 класс апрель 2018г.)

«  Август 2019  »