Четверг, 18.04.2024, 23:06

«  Апрель 2024  »

Обновленный ФГОС НОО и ООО

Министерством просвещения Российской Федерации утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее – ФГОС НОО и ФГОС ООО). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС НОО и ФГОС ООО в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования"

В обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС НОО и ФГОС ООО также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое и экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС НОО и ФГОС ООО описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Изменения в новых ФГОС НОО и ООО
Презентация Новые ФГОС НОО и ООО
Введение обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО в 2022 году: содержание и механизмы реализации

Приказ МКОУ "Сурановская ООШ № 3" ТГО от 10.01.2022 г. № 26 "О подготовке к введению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования"

Положение о рабочей группе по введению и реализации ФГОС начального и основного общего образования

План обеспечения методической поддержки педагогов при переходе на обучение по новым ФГОС НОО и ООО на 2022-2023 учебный год МКОУ «Сурановская ООШ №3» ТГО

План информационно-просветительской работы с родителями (законными представителями) учащихся при переходе на обновленные ФГОС НОО и ООО МКОУ «Сурановская ООШ № 3» ТГО

Мониторинг готовности МКОУ «Сурановская ООШ № 3» ТГО к введению обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО по состоянию на 01.06.2022 г.

Памятка для родителей Переход на новый ФГОС НОО

Памятка для родителей Переход на новый ФГОС ООО